+51 949 648 887     |    reservas@tmtravel.pe

Chachapoyas desde Cajamarca en 03 días.

Turismo en Cachapoyas

La región Chachapoyas, ha tomado un gran protagonsimo en el sector turismo en los ultimos tiempos,  debido a la imponente ciudadela fortificada de Kuelap, centro arqueologico de gran importancia para la cultura Chachap0yas, para llegar a Kuelap se usa el servicio del teleférico aprovechando de los bellos paisajes de camino a la ciudadela.

En tour de visita a los Sarcófagos de Karajía, aprenderemos de la importancia de vestigios de tumbas pre-Incas cuya construcción se le está atribuida a la llamada cultura Chachapoyas. en las Cavernas de Quiocta se puede observar en su interior pinturas rupestres y restos de cerámicas, utensilios y huesos

Visitar la catarata de Gocta es una experiencia de naturaleza unica, ya que con su imponte altura de mas de 700 mts, nos regala una hermosa vista de camino a visitarla, haciendo de tu visita una experiencia inolvidable.


ITINERARIO DE TOUR

Día 0

5.30 pm. Embarque el terminal de la empresa Turismo Virgen del Carmen.

Día 1

TOUR 1: Kuelap y Teleférico

6:00 am. Arribo a Chachapoyas, traslado al hotel (tener en cuenta que en la mayoría de hoteles el registro es a partir del mediodía).

7:30 am. Desayuno en el hotel.

8:30 am. Salida de Chachapoyas con dirección al pueblo del Tingo (1 hora en carro), a 40 minutos de Chachapoyas hacemos una primera parada en un mirador para observar el sitio Arqueológico de Macro.

9:45 am. Salida de las Telecabinas a Kuelap.

teleferico de Kuerlap

teleferico de Kuerlap

10:30 am: Desembarque de pasajeros en la zona denominada La Malca, en donde se obtendrá los tickets de ingreso a Kuelap, pasajeros se registran e inician la caminata de 1km (30 minutos), para llegar al sitio arqueológico de Kuelap, la visita guiada toma 2 horas aproximadamente.

 

kuelap turismo chachapoyas cajamarca

Ciudadela de Kuelap

 

1.00 pm. Caminata de retorno a la Malca.

1.30 pm. Traslado en teleférico al pueblo de Tingo.

2.00 pm. Almuerzo en Tingo o alrededores.

3.00 pm. Traslado de retorno a la ciudad de Chachapoyas.

4.30 pm. Llegada a Chachapoyas.

Día 2

Tour 2: SARCÓFAGOS DE KARAJIA Y CAVERNA DE QUIOCTA

07:30 AM Desayuno en el hotel

08:00 AM Salida con dirección al tradicional pueblo de Cruzpata 2 horas en carro, desde ahí haremos una caminata de 30 minutos para llegar al sitio arqueológico de Karajia, estilo funerario único del Perú y del mundo, caminata de retorno al pueblo de Cruzpata.

Sarcofagos de Karajia

Sarcofagos de Karajia

12:00 PM Traslado al restaurant ubicado en el pueblo de Lamud 1hora en carro.

13:00 PM Almuerzo

14:00 PM Traslado a la caverna de Quiocta, 30 minutos en carro hasta la zona de parqueo, caminata de 270 metros hasta el ingreso de la caverna, la visita dentro de la caverna toma 1.30 horas aproximadamente, en donde se aprecia miles de estalactitas y estalagmitas.

Cavernas de Quiocta

Cavernas de Quiocta18:30 PM Arribo a Chachapoyas, fin del tour.

Día 3

Tour 2: Cataratas de Gocta

7:30 am: Desayuno en el hotel.

8:30 am: Salida de Chachapoyas con dirección al Pueblo de Cocachimba (1 hora en carro).

9:30am: Llegada a Cocachimba, registro de pasajeros en la boletería.

10:00 am: Caminata o Cabalgata de 2.30 horas para llegar a la Catarata de Gocta, luego de admirar su singular belleza, toma de fotografías o tomar un baño (opcional), retorno al pueblo de Cocachimba para almorzar en un restaurante de la comunidad.

Cataratas del Gocta

Cataratas del Gocta2.00 pm: Almuerzo y retorno a Chachapoyas.

5:00 pm: Arribo a Chachapoyas.

7:30 pm: Retorno a Cajamarca en la empresa Turismo Virgen del Carmen.


Punto de Partida: Cajamarca

Punto de retorno: Mismo que el punto de partida

Servicios Incluye:

  • Servicio de bus en Turismo Virgen del Carmen Cajamarca / Chachapoyas / Cajamarca.
  • Traslado Terminal/Hotel/Terminal en la ciudad de Chachapoyas.
  • 02 Noches de alojamiento en el Hostal *** / Hotel **
  • 02 Desayunos, 03 almuerzos.
  • Kuelap con teleférico.
  • Cataratas del Gocta.
  • Sarcófagos de Karajia y Caverna de Quiocta.
  • Transporte, guiado, entradas a todos los atractivos turísticos a visitar.

Precio por persona:

Temporada normal: 

S/600.00 Soles (por persona, mínimo 2 personas)

Temporada Alta: (Semana Santa, Fiesta del Raymi LLaqta, Fiestas Patrias)

S/ 650.00 (por persona, mínimo 2 personas)

CONDICIONES GENERALES

  • Cambio sujeto a disponibilidad.
  • Los impuestos de Ley IGV, están incluidos
  • Para reservar el paquete sírvase abonar el 50% de la liquidación a la CUENTA DE AHORROS DEL BANCO CONTIENTAL N° 0011-0277-0200709206-13, CCI N° 011-277-000200709206-13, a nombre de EMPRESA DE SERVICIOS TURÍSTICOS EL PEROL SAC.
  • después de haber realizado el deposito sírvase mandarnos la copia del voucher al correo. reservas@tmtravel.pe, o al whatsapp N° 949648887, para confirmar las reservas.
  • El 50% restante se deberá abonar antes de iniciar el tour.
  • Los prepagos son NO reembolsables.
  • Los gastos administrativos interbancarios, deberán ser asumidos por el cliente.
  • Puedes generar cambios en su reserva hasta con OCHO horas de anticipación.
  • Niños menores de 05 años no pagan servicio, ni ocupan asiento; mayores de 06 años pagan 15% menos de la tarifa normal.
  • NO shows o cancelaciones después de haber realizado el pago se penalizará con el 50%.
  • Es responsabilidad del cliente brindar todos los datos correctos, tener en cuenta para reservar se necesitan los siguientes datos: (primer nombre, primer apellido, DNI, o Pasaporte, fecha de nacimiento).

 

Para más información escríbenos aquí

 

Compártelo con tus amigosShare on Facebook
Facebook
Share on LinkedIn
Linkedin
Tweet about this on Twitter
Twitter





    Déjanos tu opinion


    WhatsApp Chat
    Enviar a través de WhatsApp